Werde Teil des Krach am Bach! Das Krach am Bach wird von den vielen ehrenamtlichen Helfern ermöglicht, welche im Vorder- und Hintergrund arbeiten. Wir suchen auch dieses Jahr wieder zahlreiche Helfer für die verschiedensten Bereiche.

Hilfst du gerne beim Aufbau? Bist du der geborene Grillmeister oder wolltest du schon immer einmal wissen, wie man ein feines Appenzellerbier zapft? Wir haben für jeden einen passenden Job am Krach am Bach.

Werde jetzt Teil der Krach am Bach Familie und melde dich für einen Helfereinsatz am Krach am Bach 2018 an. Wir freuen uns auf dich!

Hier gehts zur Helferanmeldung

Die 17. Ausgabe des Krach am Bachs in Tägerwilen ist bereits wieder Geschichte. Vielen Dank für das ausgelassene Mitfeiern!
Wir hoffen natürlich, dass es euch auch gefallen hat und freuen uns bereits auf nächstes Jahr.

Gallery
Wer den Abend nochmals Revue passieren lassen möchte, findet ab sofort die besten Fotos des Openairs in unserer Gallery.


Aftermovie 2017
Einen Rückblick in bewegten Bildern gibt es hier in unserem offiziellen Aftermovie des Krach am Bachs 2017.


Bleib auf dem aktuellen Stand, folge uns auf Facebook und abonniere den Newsletter.

Damit ein solcher Kulturevent überhaupt möglich ist, sind wir auf die grosszügige Unterstützung unserer Partner angewiesen. Wir bedanken uns bei folgenden Institutionen für ihre Zusammenarbeit und ihr Engagement zur Kulturförderung:

Presenting-Sponsor:
Sponsoren:


Medienpartner:

Das Openair-OK

Die Arbeiten für das Openair Krach am Bach dauern das ganze Jahr hindurch an. Für ein Gelingen des Abends arbeiten, ausser den genialen und vielen Helferinnen und Helfern, folgende Menschen als OK-Team zusammen:

Präsidium: Tobias Wild
kontakt@krachambach.ch
PR: Daniel Neidhart,
pr@krachambach.ch
Werbung: Ronja Wolfender,
werbung@krachambach.ch
Sponsoring: Manuel Baumann,
sponsoring@krachambach.ch
Bühnentechnik: Samuel Wolfender,
technik@krachambach.ch
Bands: Valentin Wild,
bands@krachambach.ch
Helfer: Tobias Kammacher,
helfer@krachambach.ch
Finanzen: Roger Schär,
finanzen@krachambach.ch
Sicherheit: Simon Bühler,
sicherheit@krachambach.ch
Festwirtschaft: Roy Zingg,
verpflegung@krachambach.ch
Infrastruktur: Dominique Keller,
infrastruktur@krachambach.ch
Logistik / Lager: Michael Haag,
logistik@krachambach.ch

Postanschrift:
Openair Krach am Bach
8274 Tägerwilen

Bleib auf dem aktuellen Stand und folge uns auf Facebook.

Entstehungsgeschichte

Als im Jahr 2001 eine Biertischidee zum moonzoo-Openair geführt hat, hätte wohl niemand geglaubt, dass 14 Jahre später das Openair Krach am Bach zu den bedeutendsten Events der Region zählt. Bereits 2002 wurde der Verein dazu gegründet. Von ursprünglich 200 Gästen stieg die Zahl der Bandbewerbungen bald auf 200 Stück pro Jahr und hielt bis heute konstant an. Dies gab dem OK die Bestätigung, dass Newcomer-Bands zu wenige Möglichkeiten für einen Bühnenauftritt haben. Seit dem ersten Openair findet jedes Jahr in Folge ein Event in der Badi Tägerwilen statt. Ehrenamtliche Helfer und OK-Mitglieder organisieren dabei einen Konzertabend unter freiem Himmel, direkt am Seerhein des Bodensees.

Die ganze Geschichte

Bandhistory