Die unplanBAR 2021 ist bereits wieder Geschichte. Vielen Dank an alle Besucherinnen und Besucher die uns am Seerhein besucht und mit uns gefeiert haben. Ich hoffe ihr hattet genauso viel Spass wie wir. Ein grosses MERCI an alle die diesen Anlass möglich gemacht haben.

Das nächste Krach am Bach findet am 11. Juni 2022 statt. Save the date und geniesst den Sommer!


Gallery
Wer den Abend nochmals Revue passieren lassen möchte, findet die besten Fotos des Openairs in unserer Gallery.


Aftermovie 2019
Einen Rückblick auf das Krach am Bach 2019 in bewegten Bildern gibt es hier in unserem offiziellen Aftermovie.


Bleib auf dem aktuellen Stand, folge uns auf Facebook und abonniere den Newsletter.

Damit ein solcher Kulturevent überhaupt möglich ist, sind wir auf die grosszügige Unterstützung unserer Partner angewiesen. Wir bedanken uns bei folgenden Institutionen für ihre Zusammenarbeit und ihr Engagement zur Kulturförderung:

Presenting-Sponsor:
Sponsoren:




Medienpartner:

Das Openair-OK

Die Arbeiten für das Openair Krach am Bach dauern das ganze Jahr hindurch an. Für ein Gelingen des Abends arbeiten, ausser den genialen und vielen Helferinnen und Helfern, folgende Menschen als OK-Team zusammen:

Präsidium: Tobias Wild,
kontakt@krachambach.ch
PR: Anita Moresi,
pr@krachambach.ch
Werbung: Catharina Doll,
werbung@krachambach.ch
Sponsoring: Manuel Baumann,
sponsoring@krachambach.ch
Bühnentechnik: Samuel Wolfender, Luca Ippolito & Jeffrey Jud,
technik@krachambach.ch
Bands: Valentin Wild,
bands@krachambach.ch
Helfer: Tobias Kammacher & Janina Somm,
helfer@krachambach.ch
Finanzen: Roger Schär & Nicola Joss,
finanzen@krachambach.ch
Sicherheit: Simon Bühler,
sicherheit@krachambach.ch
Festwirtschaft: Roy Zingg & Leandra Zurlinden,
verpflegung@krachambach.ch
Infrastruktur: Dominique Keller,
infrastruktur@krachambach.ch
Logistik / Lager: Michael Haag,
logistik@krachambach.ch

Postanschrift:
Openair Krach am Bach
8274 Tägerwilen

Bleib auf dem aktuellen Stand und folge uns auf Facebook.

Entstehungsgeschichte

Als im Jahr 2001 eine Biertischidee zum moonzoo-Openair geführt hat, hätte wohl niemand geglaubt, dass 14 Jahre später das Openair Krach am Bach zu den bedeutendsten Events der Region zählt. Bereits 2002 wurde der Verein dazu gegründet. Von ursprünglich 200 Gästen stieg die Zahl der Bandbewerbungen bald auf 200 Stück pro Jahr und hielt bis heute konstant an. Dies gab dem OK die Bestätigung, dass Newcomer-Bands zu wenige Möglichkeiten für einen Bühnenauftritt haben. Seit dem ersten Openair findet jedes Jahr in Folge ein Event in der Badi Tägerwilen statt. Ehrenamtliche Helfer und OK-Mitglieder organisieren dabei einen Konzertabend unter freiem Himmel, direkt am Seerhein des Bodensees.

Die ganze Geschichte

Bandhistory