🛒 Ab in die Migros!

Machst du deinen Wocheneinkauf bereits in der Migros? Nein? Dann ist es jetzt aber höchste Zeit dafĂŒr!

Mit jedem Einkauf erhĂ€lst du Vereinsbons, mit denen du uns unterstĂŒtzen kannst. Jeder eingelöster Bon hilft uns!
Mehr Infos findest du auf unserer Vereinsseite.

Danke fĂŒr die UnterstĂŒtzung đŸ«¶đŸŒ

Damit ein solcher Kulturevent ĂŒberhaupt möglich ist, sind wir auf die grosszĂŒgige UnterstĂŒtzung unserer Partner angewiesen. Wir bedanken uns bei folgenden Institutionen fĂŒr ihre Zusammenarbeit und ihr Engagement zur Kulturförderung:

Presentingpartner:
Hauptsponsoren:




Sponsoren:
Medienpartner:

Das Openair-OK

Die Arbeiten fĂŒr das Openair Krach am Bach dauern das ganze Jahr hindurch an. FĂŒr ein Gelingen des Abends arbeiten, ausser den genialen und vielen Helferinnen und Helfern, folgende Menschen als OK-Team zusammen:

PrÀsidium: Luca Ippolito,
kontakt@krachambach.ch
PR: Lorena Gugelmann,
pr@krachambach.ch
Werbung: Serena Rinaldi,
werbung@krachambach.ch
Sponsoring: Janis Gessler,
sponsoring@krachambach.ch
BĂŒhnentechnik: Roman Heierli,
technik@krachambach.ch
Bands: Roman Hutter,
bands@krachambach.ch
Crew: Sarah Keel,
crew@krachambach.ch
Deko & Facilities: Janina Somm,
deko@krachambach.ch
Finanzen: Carole Jungi,
finanzen@krachambach.ch
Sicherheit: Ronald Schenk,
sicherheit@krachambach.ch
Verpflegung: Lissy Gerwig,
verpflegung@krachambach.ch
Infrastruktur: Andris Wolfender,
infrastruktur@krachambach.ch
Logistik: Jeffrey Jud,
logistik@krachambach.ch

Postanschrift:
Openair Krach am Bach
8274 TĂ€gerwilen

Entstehungsgeschichte

Als im Jahr 2001 eine Biertischidee zum moonzoo-Openair gefĂŒhrt hat, hĂ€tte wohl niemand geglaubt, dass 14 Jahre spĂ€ter das Openair Krach am Bach zu den bedeutendsten Events der Region zĂ€hlt. Bereits 2002 wurde der Verein dazu gegrĂŒndet. Von ursprĂŒnglich 200 GĂ€sten stieg die Zahl der Bandbewerbungen bald auf 200 StĂŒck pro Jahr und hielt bis heute konstant an. Dies gab dem OK die BestĂ€tigung, dass Newcomer-Bands zu wenige Möglichkeiten fĂŒr einen BĂŒhnenauftritt haben. Seit dem ersten Openair findet jedes Jahr in Folge ein Event in der Badi TĂ€gerwilen statt. Ehrenamtliche Helfer und OK-Mitglieder organisieren dabei einen Konzertabend unter freiem Himmel, direkt am Seerhein des Bodensees.

Die ganze Geschichte

Bandhistory