Rückblick

Das Krach am Bach 2024 ist bereits wieder Geschichte. Vielen Dank an alle Besucherinnen und Besucher die uns am Seerhein besucht und mit uns gefeiert haben. Wir hoffen ihr hattet genauso viel Spass wie wir. Ein grosses MERCI an alle die diesen Anlass möglich gemacht haben - Helfende, Sponsoren und Partner.

Bleib auf dem aktuellen Stand, folge uns auf Instagram oder Facebook.

Gallery

Wer den Abend nochmals Revue passieren lassen möchte, findet die besten Fotos des Openairs in unserer Gallery.

Aftermovie

Der Aftermovie ist noch in Produktion, bald wird er hier veröffentlicht! 🎥🎬🍿

Support

Damit ein solcher Kulturevent überhaupt möglich ist, sind wir auf die grosszügige Unterstützung angewiesen. Wir bedanken uns bei folgenden Institutionen für ihre Zusammenarbeit und ihr Engagement zur Kulturförderung:

Bühnensponsor
Presentingpartner
Premiumsponsor








Hauptsponsoren
Sponsoren
Partner
Medienpartner:

Über uns

Das Openair-OK

Die Arbeiten für das Openair Krach am Bach dauern das ganze Jahr hindurch an. Für ein Gelingen des Abends arbeiten, ausser den genialen und vielen Helferinnen und Helfern, folgende Menschen als OK-Team zusammen:

Präsidium: Luca Ippolito,
kontakt@krachambach.ch
PR: Lorena Gugelmann,
pr@krachambach.ch
Werbung: Serena Rinaldi,
werbung@krachambach.ch
Sponsoring: Janis Gessler,
sponsoring@krachambach.ch
Bühnentechnik: Roman Heierli,
technik@krachambach.ch
Bands: Roman Hutter,
bands@krachambach.ch
Crew: Sarah Keel,
crew@krachambach.ch
Deko & Facilities: Janina Somm,
deko@krachambach.ch
Finanzen: Carole Jungi,
finanzen@krachambach.ch
Sicherheit: Ronald Schenk,
sicherheit@krachambach.ch
Verpflegung: Lissy Gerwig,
verpflegung@krachambach.ch
Infrastruktur: Andris Wolfender,
infrastruktur@krachambach.ch
Logistik: Jeffrey Jud,
logistik@krachambach.ch

Postanschrift:
Openair Krach am Bach
8274 Tägerwilen

Entstehungsgeschichte

Als im Jahr 2001 eine Biertischidee zum moonzoo-Openair geführt hat, hätte wohl niemand geglaubt, dass 24 Jahre später das Openair Krach am Bach zu den bedeutendsten Events der Region zählt. Bereits 2002 wurde der Verein dazu gegründet. Von ursprünglich 200 Gästen stieg die Zahl der Bandbewerbungen bald auf 200 Stück pro Jahr und hielt bis heute konstant an. Dies gab dem OK die Bestätigung, dass Newcomer-Bands zu wenige Möglichkeiten für einen Bühnenauftritt haben. Seit dem ersten Openair findet jedes Jahr in Folge ein Event in der Badi Tägerwilen statt. Ehrenamtliche Helfer und OK-Mitglieder organisieren dabei einen Konzertabend unter freiem Himmel, direkt am Seerhein des Bodensees.

Die ganze Geschichte


Bandhistory